La Municipalité a mis sur pied plus de vingt commissions extraparlementaires afin de bénéficier de l’expertise de spécialistes dans certains domaines où cette dernière ne dispose pas des savoirs nécessaires. Ces commissions permettent de fonder des politiques publiques sur une plus large représentation de la société civile. Elles se composent de membres d’organisations du monde politique, économique, social, etc. 

Les membres de ces commissions  sont nommés en début de législature pour toute la durée de celle-ci, c’est-à-dire 5 ans.

Fonction/représentation Nom Prénom
Président Guillard Benoist
Secrétaire hors commission Thuillard Stéphane
Service des énergies Gendret Philippe
Service de l'urbanisme Woessner Julien
Service des bâtiments Czáka Thomas
Service des travaux et environnement Pürro Marcel
SIC Gabella Laurent
Centre professionnel du Nord vaudois Loup Frédéric
HEIG-VD Besson Christophe
Yverdon en Transition Matthey Régis
Travys Gex Christian
Les Vert.e.s Jaquet Pierre-Alain
Parti socialiste yverdonnois Karoui Ramzi
PLR.Les Libéraux-Radicaux Simon-Vermot Olivier
Union démocratique du centre Cueto Fabio
Parti vert'libéral Plagellat Sylvain
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire hors commissions Perrenoud Greg
Cheffe Service des sports Dysli-Jeanneret Ophélia
Spécialiste des sports Camps Pedro
Les Vert.e.s Ming Julien
Les Vert.e.s Balet Morgane
Parti socialiste yverdonnois Hofer Aurélie-Maude
Parti socialiste yverdonnois Vuagniaux Thierry
PLR.Les Libéraux-Radicaux Billaud Lionel
PLR.Les Libéraux-Radicaux Grognuz Lilian
Union démocratique du centre Gutierrez Nathalie
Parti vert'libéral Thiémard Laurent
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Weiler Christian
Secrétaire hors commission Küng Jacques
Chef du Service de la sécurité publique Pittet Pascal
Chef de la police administrative Audemars Vincent
Intendant du stand Auberson Jean-Daniel
Riverain Givel Jean-Claude
Tireur (Pistolet-Carabiniers) Robert Loïc
Tireur (Tir sportif yverdonnois & Groupement des sociétés) Massonnet Christian
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tuosto Brenda
Secrétaire hors commission Nançoz Nicolas
Chef du Service des travaux et environnement Rosselet-Christ Sandro
Surveillant Di Prinzio Olivier
Les Vert.e.s Outembzabet Layla
Les Vert.e.s Ehrbar Maude
Parti socialiste yverdonnois Guenat Guillaume
Parti socialiste yverdonnois Banderet Mireille
PLR.Les Libéraux-Radicaux Grandjean David
PLR.Les Libéraux-Radicaux Pavid Philippe
Union démocratique du centre Burdet Christophe
Parti vert'libéral Beutler Stefania
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire hors commission Gudit Sindy
Service des sports Jobin Laetitia
Service jeunesse et cohésion sociale Junod Pierre-André
Service de la culture Funk Adrien
Union des sociétés locales Pidoux Thierry
Les Vert.e.s Lovey Max
Les Vert.e.s Daridon Maëlle
Parti socialiste yverdonnois Mathys Mireille
Parti socialiste yverdonnois Panasci Françoise
PLR.Les Libéraux-Radicaux Riedo Pierre-Jean
PLR.Les Libéraux-Radicaux Alfonzo Giuseppe
Union démocratique du centre Delay Kevin
Parti vert'libéral Gaberell Thierry
Fonction/représentation (2016-2021) Nom Prénom
Président Ruchet Jean-Claude
Vice-présidente Di Dario Sylvie
Secrétaire Viret Chloé
Parti Les Verts Balet Morgane
PLR.Les Libéraux-Radicaux Galli Ratano Cinzia
Union démocratique du centre Villard Raluca
Représentant de Ursins et Valeyres s/Ursins Cruchet Jean-Yves
Représentante de Chamblon et Champvent Pinard Eliane
Représentante de Mathod, Suscévaz et Treycovagnes Henny Sandra
Fondation Petitmaître Imhoff Jean-Pierre
Infirmier scolaire Corradi David
Orientation scolaire & prof. OSP Nord Marmy Sylvain
Service de la sécurité publique Muminovic Rasiha
Service jeunesse et cohésion sociale Junod Pierre-André
Service jeunesse et cohésion sociale Argenziano Clélia
Représentant du Conseil des Jeunes Marguet Gérald
Bibliothèque publique et scolaire Meier Marie-Laure
Directrice Edmond-Gilliard Cantamessa Magali
Enseignante Edmond-Gilliard Décoppet Delani
Directrice Pestalozzi Christe Sarah
Enseignante Pestalozzi Martin Fabrine
Directrice de Felice Blanc-Dely Martine
Enseignante de Felice Gueissaz Boehler Stéphanie
Directeur Léon-Michaud Willenegger Gaetan
Enseignant Léon-Michaud Perrin Olivier
Parent d'élève Warnery-Hertzeisen Axelle
Parent d'élève Gonzalez Corinne
Parent d'élève Mwabana Bibi
Parent d'élève Van Mullem Marie-Pierre
Parent d'élève Luiselli Steve
Parent d'élève Hengrave Catherine
Parent d'élève Beutler Gaberell Stefania
Parent d'élève Guisolan Géraldine
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire hors commission Funk Adrien
Directrice Centre d'art contemporain Bassetti Roland
Directeur Théâtre Beno Besson Grbic Georges
Directrice Théâtre Echandole Maradan Sylvain
Directrice Bibliothèque publique Meier Marie-Laure
Directeur Musée d'Yverdon & Région Fontana Vincent
Amalgame Kerninon Mathias
Directeur Maison d'ailleurs Atallah Marc
Les Vert.e.s Boss Gilles
Les Vert.e.s Romanens Léa
Parti socialiste yverdonnois Gulpinar Ozman
Parti socialiste yverdonnois Jeanneret Victor
PLR.Les Libéraux-Radicaux Jaquier Claude-Anne
PLR.Les Libéraux-Radicaux Tétaz Jean-Claude
Union démocratique du centre Rogante Alfredo
Parti vert'libéral Meystre Pierre-Henri
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire hors commission Mona Silli
HEIG-VD Jenny Clotilde
HEIG-VD Barbey Horvath Julie
COSEDEC Currit Sofia
Association de la Grande Cariçaie Le Nédic Christophe
Centre Pro Natura Champittet Pellet Thierry
Association pour le développement du Nord vaudois Mettraux Nadia
Journaliste chez Competence H+ Hospital forum Luliano Chamot Marie-Claire
Membre ad personam Du Pasquier Anne
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire hors commission Bassetti Rolando
Doyenne de l'école de photographie du CEPV Veya Léonore
Historienne de l'art Jaquier Camille
Service de l'urbanisme Savioz Hervé
Fonction/représentation Nom Prénom
Co-présidente Tanner Carmen
Co-présidente Tuosto Brenda
Co-secrétaire hors commission Perrin Martine
Co-secrétaire hors commission Christen Nicolas
Service de l'urbanisme Woessner Julien
Responsable de la filière Mobilité Stankovic Vesna
Chef du Service de la sécurité publique Pittet Pascal
Pro Vélo Graf Bernard
TCS Kellenberger Yves-Stéphane
STOP aux Bouchons Cochand Daniel
Les Vert.e.s Ortega Mathias
Les Vert.e.s Gaillard Loann
Parti socialiste yverdonnois Schalbetter Luca
Parti socialiste yverdonnois Fischer Xavier
PLR.Les Libéraux-Radicaux Vuithier Laurent
PLR.Les Libéraux-Radicaux Nicodet Marc
Union démocratique du centre Ramchurn Ruben
Parti vert'libéral De Montmollin Gilles

 

Fonction/représentation Nom Prénom
Fonction/représentation Nom Prénom
Service de l'urbanisme Dal Pont Raphaël
Service de l'urbanisme Wernuss Charles
Service de l'urbanisme Chatelan Romaine
Service des travaux et environnement Anguita Conception
Service de défense incendie et secours Masson Christophe
Cheffe de la Police du commerce Champion Amaëlle
Médecin Jolidon René-Marc
Fonction/représentation Nom Prénom
Service de l'urbanisme Dal Pont Raphaël
Directeur d'Y-Parc a.i. Collet Olivier
HEIG-VD Liley Martha
Fonction/représentation Nom Prénom
Les Vert.e.s Chevalley Ella-Mona
Les Vert.e.s Seghrouchni Younes
Parti socialiste yverdonnois Balet Stéphane
Parti socialiste yverdonnois Fischer Pascale
PLR.Les Libéraux-Radicaux Gilliéron Johann
PLR.Les Libéraux-Radicaux Gruet Philippe
Union démocratique du centre Gafner Pascal
Parti vert'libéral Wind Bart
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Ruchet Jean-Claude
Secrétaire hors commission Dolci Gindroz Marie-Christine
Les Vert.e.s Küçük Onurhan
Les Vert.e.s Behar Rosa
Parti socialiste yverdonnois Rychner David
Parti socialiste yverdonnois Wicki Julien
PLR.Les Libéraux-Radicaux Capt Gloria
PLR.Les Libéraux-Radicaux Tchatchoua Florin
Union démocratique du centre Villard Raluca
Parti vert'libéral Beutler Stefania
Secrétariat général
Le lien a été copié !

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?